El Torero Gran Diccionario. Comprende todas las voces técnicas en el arte; origen, historia, influencia en la costumbres, defensa y utilidad de las corridas de toros, lo cual constituve el mas extenso - Arte de Torear, tanto a pié como a caballo, que se ha escrito hasta el dia ; biografias, semblazas, bocetos y reseñas de escritores, artistas, lidiadores y otras personas… Madrid, Imprenta y Libreria de Miguel Guijaro, 1879. 2 forts volumes in-8 (2 ff., 510 pp. // 636 pp., 1f., 26 pl.), demi-basane rouge, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés, titre, auteur et tomaison dorés, (Reliure de l'époque légèrement frottée). Il manque d'origine, une page de texte (p. 393) ; mais, l’exemplaire est bien complet des 26 planches hors-texte. Édition originale, travail le plus complet écrit jusqu'à ce jour sur l'art de toréer. Palau 295848. Ex-Libris René Cluzel, gravé par
François Righi.