Spanish bull fight. General view of a spanish bull fight. Londres, Ed. Orme, 1813. In-4 oblong, percaline verte fin XIX°. 12 planches montées sur onglet, déchirure sans manque restaurée au frontispice. Première impression tauromachique en Angleterre, prenant comme modèle Antonio Carnicero et les estampes des voyages de Richard Twiss et Bourgoing. Le travail de Clark a eu une grande influence en Espagne et même dans toute l'Europe, et a servi de base aux artistes qui suivirent. Les aquatintes coloriées d'époque, sont gravées par Dubourg et dessinées par Clark, elles sont tirées de ''Orme's foreign field sport '' Estampas de toros, 10, El siglo de oro de las tauromaquias, estampas taurinas, p. 54. Knitter n°142 - Vindel 10-154.