Itinéraire descriptif de l’Espagne, et tableau élémentaire des différentes branches de l’administration et de l’industrie de ce royaume. Paris, Nicolle, Lenormant, 1808. 6 volumes in-8°, dont cinq de texte et un atlas, basane racinée, dos lisses ornés, pièce de titre rouge et de tomaison verte, tranches marbrées (reliure de l’époque). Déchirure en tête du feuillet d’errata du tome I et pp. 127-128 du tome II sans manque. Deux cahiers légèrement roussis au tome V. Édition originale, ornée de 29 cartes gravées sur cuivre par Vicq, réparties dans l’atlas. Un tableau chronologique des rois d’Espagne dans le tome I. Alexandre de Laborde (1773-1842), archéologue et membre de l’institut, fut attaché à l’ambassade de Lucien Bonaparte à Madrid en 1800-1801. Son ouvrage très complet comprend de nombreuses informations sur l’Espagne dans tous les domaines, y compris sur les possessions espagnoles sur les côtes septentrionales des Barbaresques (tome III, pp.417-428). On trouve au tome III (pp.144-145) et au tome V (pp.425-428) quelques aperçus sur les courses de taureaux et notamment sur la « suppression des corridas ». Très bel exemplaire dans de très fines reliures. Palau, 128980. Pertus, 287.