Mémoires de la Cour d’Espagne.Lyon, Aisson & Possuel, 1693. 2 volumes in-12, basane granitée, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l’époque) 4 ff. 416 pp. / 416 pp.. Tome I, pp. 311-312 : combat de taureaux. Joint : [COSTE D'ARNOBAT (Charles-Pierre)]. Lettres sur le voyage d’Espagne. Pampelune [Paris], [s.e.] 1756. In-12. Veau marbré de l’époque, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge.(2ff. -VIII-260 pp.) Édition originale, la seule citée par Fouché Delbosc, n°152 p.109, on y trouve des mentions de courses de taureaux. 165 & p. 173, selon Barbier cette édition à été séquestrée en France par l'ambassadeur d'Espagne l'année de sa parution, Palau 63812.