CROTON (CHRONOMASTER AVIATOR - SEA DIVER), vers 1975
Chronographe de pilote signé Croton distributeur pour les USA de la marque Nivada Grenchen, manufacture reconnue pour ces chronographes sportifs de grande qualités. Boitier rond en acier à fond vissé (signé et numéroté n° 107-37- 449). Large lunette unidirectionnelle en acier graduée sur 60 minutes (avec traces). Cadran noir à deux compteurs silver cerclés patinés : petites secondes à 9h, minutes à 3h avec totalisateur 5 minutes en rouge (patiné), échelle tachymétrique intérieure. Index appliqués et aiguilles spatule luminescents. Deux bracelets, un bracelet en cuir d'époque et un bracelet en acier d'époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé CROTON / Landeron 248 Swiss.
Diam. 38,5 mm. État : Très Beau (Ecrin rapporté).