CHRONOFIXE (CHRONOGRAPHE PILOTE / TYPE 20 - N° 5828), vers 1960
Chronographe de pilote de l'Armée de l'Air française produit à peu exemplaires, équipé d'une fonction avec système Flyback (retour en vol). Fabriqué par la maison DODANE et conçu pour le V.S.V. (vol sans visibilité) et les pilotes d'avion à réaction (notifié sur la brochure de l'époque). Boîtier en acier brossé à fond vissé (noté acier inoxydable et numéroté). Lunette crantée bidirectionnelle graduée sur 12. Cadran noir à deux compteurs cerclés (minutes à 3h et secondes à 9h). Chiffres arabes et aiguilles squelette luminescents. Bracelet en cuir rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel VALJOUX/ 222 échappement à ancre Swiss.
Diam. 37 mm. État : Beau. Merci à la Maison Dodane pour leur accueil