BREITLING (Chronographe Sprint - Pilote Bleu réf. 2212), vers 1969
Chronographe de pilote automobile des années 1970 de forme tonneau à fond vissé et lunette fine en acier noir graduée (avec manque). Cadran argenté à deux compteurs bleus métallisés de style rallye reprenant le tableau de bord des Porsche 911 de l'époque (heures et minutes), échelle tachymétrique et pulsiomètrique, index appliqués et aiguilles luminescentes. Deux bracelets, un bracelet en cuir et un bracelet en caoutchouc Tropic bleu d'époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé BREITLING / Valjoux 7730 Swiss.
Diam. 38 x 45 mm. Etat : Beau (Ecrin plumier rapporté).