BREITLING (Chronographe Premier - Série Spécial / Or rose réf. H42035), vers 2000
Elégant chronographe de pilote réédition des premiers chronographes sportifs des années 1950 dit Premier. Boitier en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond clippé avec cache poussière (poinçonné, signé et numéroté). Large lunette lisse monobloc et poussoirs ronds. Cadran noir laqué à 3 compteurs cerclés dorés (secondes à 3h, minutes à 9 h, heures à 6h). Chemin de fer, chiffres arabes et aiguilles squelette luminescents. Bracelet Breitling en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé BREITLING / 40 base ETA 2892A2 Swiss.
Diam. 37 mm. État : Très beau (Ecrin Breitling et certificat d'origine). (Poids brut 83,50 g)