ORIS (MONTRE SPORT WORLDTIMER / LIMITED EDITION CENTENNIAL 1904/2004),vers 2004
Montre de voyageur GMT produite en série limitée à 1904 exemplaires pour l'anniversaire de la marque. Boitier en acier à anses cornes surdimensionnées et fond 8 vis (verre saphir à mouvement apparent, signé et numéroté, gravure anniversaire). Cadran argenté guilloché de vagues au centre, chemin de fer et deux compteurs cerclés dorés : à 9h petite seconde, à 3h compteur du 2ème fuseau horaire avec indication jour/nuit (réglage avec les poussoirs à 4h et 8h avant et arrière pour les aiguilles des heures), date par guichet à 6h. Index appliqués et aiguilles squelette luminescentes. Bracelet Oris en cuir à boucle ardillon d’origine.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé ORIS / 690 base Eta 2836;2 Swiss.
Diam. 43 mm. État : Très beau (Écrin rapporté)