Lot n° 3

OMEGA

Estimation :

OMEGA (DOTATION NON-MAGNÉTIQUE / CORNE DE VACHE RÉF. 2421-1), vers 1944 Montre sportive du début des années 1940, certaines furent en dotation dans différents corps d'armée. Boîtier à anses corne de vache stylisées en acier et fond bombé clippé à l'aide d'une bague (signé Omega et numéroté). Cadran argenté (patiné et restauré) à chemin de fer, chiffres romains et aiguilles squelette à substance luminescente. Remontoir boule Omega d'époque. Bracelet en lézard (Varanus spp. cites annexe IIB) rapporté et un bracelet en galuchat rapporté. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique à butée OMEGA / 28.10 RAPC Swiss. Diam. 35 mm. État : Beau (Ecrin de transport).