POLLES - Yterbine - Bronze à patine platinium nuancée - Signée et numérotée - 120 x 85 x 70 cm - Provenance : Atelier de l'artiste - Exposition : La Biennale, Paris 2019 - Polles au Louvre, 2018 (modèle similaire) - Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur
Note : Pollès est un sculpteur français né à Paris en 1945. Son sujet d'étude favori est le corps humain, en particulier le corps féminin. Ses créations, inscrites dans la tradition de la sculpture grecque, sont un court-circuit entre Aristide Maillol et Brancusi, entre la masse de l'un et la pointe de l'autre. Les corps charnus mais dynamiques sont d'autant plus séduisants qu'ils sont patinés, sensuels et polis, tandis que leur forme fait écho à l'art de Picasso.