Tsuhugaru FOUJITA (1886-1968) - Portrait du général Fujita- Crayon noir et estompe avec rehauts de crayon blanc sur papier teinté signé et daté au centre à gauche "Portait du père de l'artiste à 77 ans. Epoque Showa (1926-1985) , Janv. Le 2", situé à Tokyo, signé - 119 x 67,5 cm - Certificat de Mme Sylvie Buisson en date du 10/10/2015. (B 30. 90 D).
N. 30, vol. II du catalogue raisonné de l’artiste.
Exposition Foujita, peindre dans les Années Folles, Musée Maillol, Paris, Mars 2018. N.1 du catalogue,
illustré page 51. Note : Le père de Tsugaru Foujita était un général et médecin de haut rang de l'armée impériale du Japon. Ouvert aux idées progressistes et à l'Occident, il a éveillé son fils aux sciences, à la littérature, au monde.