Lot n° 35

Vaclav RADIMSKY

Estimation :

Vaclav RADIMSKY (1887-1946) -Buissons fleuris - Huile sur toile signée en bas à gauche - 55 x 76 cm - Petits manques sur les bordures - Provenance : Collection privée, succession - Ami de Claude Monet, il a vécu et travaillé près de Giverny, charmé, tout comme d’innombrables peintres français et étrangers, par cet endroit. Avec cette même passion pour la nature, l’eau, la couleur, la lumière et la fugacité du moment vécu en plein air, Václav Radimský peignait également sa région natale, les environs de l’Elbe.