Claude WEISBUCH (1927-2014) - Ecuyère acrobatique - Huile sur toile signée en bas à droite - 27 x 35 cm - Note : Son trait précis et dynamique livre une oeuvre tout en mouvement et tourbillonnante sur des thèmes qu’il affectionne : le théâtre, l’opéra, le milieu équestre, les musiciens, les joueurs de carte, les danseurs de kabuki ainsi que de nombreux portraits. Ses oeuvres ont l’aspect de croquis inachevés, mêlant peu de couleurs mais d'une grande vivacité du trait