- Felix HUGUENET(1858-1926), acteur français
Photographie en noir et blanc.
Dédicacée en haut "A vous cher Brieux avec l'expression de ma profonde reconnaissance, Felix Huguenet, Mouzon", signée, s.d. Circa 1900-1909.
27.5 x 17.5 cm. Quelques piqûres. Cadre en plâtre doré (éclats, verre cassé).
- Paul Désiré PARFOURU, dit POREL (1843-1917), acteur, metteur en scène et directeur de théâtre français, mari de REJANE
Dédicacée "A mon ami Brieux, affectueusement, Porel, 1900", signée et datée.
27.5 x 17.5 cm. Quelques piqûres, taches. Cadre accidenté.
- Jean-Louis BARTHOU, dit Louis BARTHOU (1862-1934), avocat et homme politique français
Photographie du sujet parmi des soldats et officiers.
Dédicacée "Au pays rhénan (mai 1921). Ministre et soldats de la classe 19... rappelés. A Eugène Brieux souvenir fraternels, Louis Barthou", signée et datée.
27 x 19 cm (à vue). Cadre en bois. Sans verre.
On joint :
Jeanne-Marie COURTOIS, dite Jeanne EVEN (1877-1950), actrice française, pensionnaire de la Comédie-Française :
- Jean-Sully MOUNET, dit MOUNET SULLY (1841-1916), acteur français
Photographie en noir et blanc, du sujet, âgé.
Dédicacée "à ma charmante camarde et amie Jeanne Even, avec Tous mes souhaits de bienvenue dans la grrrande [sic] maison ! ... Mounet Sully, Juillet 1912".
14 x 9.5 cm (à vue). Cadre en bois. A réencadrer.
- Cousin de Jeanne EVEN
Photographie.
Dédicacée "A Jeanne Even, affectueux souvenir de son vieux cousin, Adolphe Bri...".
28.5 x 28.3 cm hors tout. Sous verre. A réencadrer.
Provenance :
La robe rouge, pièce en 4 actes, Théâtre du Vaudeville, première le 14-03-1900. Texte d'Eugène Brieux ; avec Réjane (Yanetta), Huguenet (Mouzon), Lérand (Vagret).
La pièce sera rejouée en 1909 à la Comédie-Française (Première le 23-09-19