[PYRENEES-ATLANTIQUES]
Louise Joséphine Sarazin de Belmont (1790-1870) (dessinateur) - Godefroy Engelmann (1788-1839) (lithographe) : "Grotte de Mailly. Gorge de Gabas." v.1833. Lithographie. Dim. feuille : 21 x 15,5 cm - Dim. totale : 42,5 x 29 cm. Mentions : Lith de Engelmann. Cachet sec de l'auteur en bas au centre. Rousseurs et taches. Papier contrecollé
Note : 7e planche tiré de l'Album "Vues des Pyrénées" (1er cahier), édité à Paris de 1831 à 1833 chez Engelmann et Lemercier.