Lot n° 44

Estimation :

[JURA] Louis Jules Frédéric Villeneuve (1796-1842) (dessinateur) - Godefroy Engelmann (1788-1839) (lithographe) : " Val des Grottes de Baume, côté des échelles. Franche-Comté." 1825. Lithographie. Dim. feuille : 22,5 x 28,2 cm - Dim totale : 35,5 x 52,8 cm. Mentions : Pl.90 - Villeneuve 1827. - Lith. De Engelmann, rue Louis-le-grand N°27 à Paris. Rousseurs et taches, petites déchirures en bordure de planche. Papier contrecollé Note : Planche n°90 publiée dans « Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. " (Franche-Comté) ouvrage monumental publié sous la direction d'Isidore Taylor, dit le baron Taylor, publié entre 1820 et 1878, premier recueil du patrimoine français. Le volume consacré à la Franche-Comté a été édité en 1825.