[JURA]
Louis Jules Frédéric Villeneuve (1796-1842) (dessinateur) - Godefroy Engelmann (1788-1839) (lithographe) : "Grotte de la source du Lison. Franche-Comté." Lithographie, 41 x 25,2 cm, collée sur page. Dim. feuille : 31 x 25 cm - Dim. totale : 53 x 35,5 cm. Mentions : Pl 117. - Villeneuve 1828 -Lith. de Engelmann, rue du faub. Montmartre N°6. Rousseurs et déchirures sur les bords de la page. Papier contrecollé. Rousseurs et taches
Note : Planche n°117 publiée dans : " Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. " (Franche-Comté) ouvrage monumental publié sous la direction d'Isidore Taylor, dit le baron Taylor, publié entre 1820 et 1878, premier recueil du patrimoine français. Le volume consacré à la Franche-Comté a été édité en 1825.