[ISERE]
Victor Cassien (dessinateur) - C. Peyeron (lithographe) : "Grotte de Sassenage. (Isère)". 1835. Lithographie, 21 x 29,4 cm. Mentions : Album du dauphiné - 1ere année - Pl.6 - Victor Cassien - On s'abonne à Grenoble chez prudhomme, libraire - lith. De C. Peyeron. Rousseurs et taches
Note : Lithographie tirée de "Album du Dauphiné ou Recueil de dessins représentant les sites les plus pittoresques, les villes, bourgs et principaux villages..." par Victor Cassien, édité à Grenoble chez Prudhomme en 1835 (planche 6).