[HERAULT]
Jean-Joseph-Bonaventure Laurens (1801-1890) (dessinateur) - Louis Jules Frédéric Villeneuve (1796-1842) (graveur) - Godefroy Engelmann (1788-1839) (lithographe) : "Les Arc. Languedoc." 1834. Lithographie. Dim. feuille : 32,2 x 44,6 cm - Dim. totale : 34,6 x 51,5 cm. Mentions : P. 263 - Villeneuve sculpt 1833 - Lith. De Engelmann - Laurens del. quelques rousseurs, papier contrecollé
Note : Planche 263 parues dans « Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Languedoc. Volume 2, Partie 1 " par MM. Ch. Nodier, J. Taylor et Alph. de Cailleux. Éditeur Gide fils, Paris, 1833-1837.