[HERAULT]
Jean-Joseph-Bonaventure Laurens (1801-1890) (dessinateur) - Alphonse Bichebois (1801-1851) (graveur) - Godefroy Engelmann (1788-1839) (lithographe) : "Première Salles de la grotte de Ganges. Grotte des Demoiselles. Languedoc". 1837. Lithographie. Dim. feuille : 30,8 x 39,5 cm - Dim. totale : 33,6 x 50,5 cm. Mentions : P.259 - Bichebois sculpt. 1833 - Lith. De Engelmann - Laurens delt. Rousseurs et taches
Note : Planche 259 parue dans « Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Languedoc. Volume 2, Partie 1 " par MM. Ch. Nodier, J. Taylor et Alph. de Cailleux. Éditeur Gide fils, Paris, 1833-1837.