[DOUBS]
Louis Jules Frédéric Villeneuve (1796-1842) (dessinateur) - Godefroy Engelmann (1788-1839) (lithographe) : "Grotte sur les bords des bassins du Doubs. Franche-Comté." 1825. Lithographie, Dim. feuille : 23,8 x 31,2 cm - Dim. total : 33,5 x 52,7 cm. Mentions : Pl 124. - Villeneuve 1828 -Lith. de Engelmann, rue du faub. Montmartre N°6. Rousseurs, taches et déchirures.
Note : Planche n°124 tirée de l'album : " Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. " (Franche-Comté) ouvrage monumental publié sous la direction d'Isidore Taylor, dit le baron Taylor, publié entre 1820 et 1878, premier recueil du patrimoine français. Le volume consacré à la Franche-Comté a été édité en 1825.