[AVEYRON]
Louis Jules Frédéric Villeneuve (1796-1842) (dessinateur) - Théophile Fragonnard (1806-1876) (dessinateur) - Pierre Thierry (1794-1870) (Lithographe) : "Grotte de Navesson". 1835. Lithographie, 54,2 x 34 cm. Mentions : Théophile fragonnard 1833 - Vignette par Villeneuve - Lith. de Thierry frères - P.116. Mouillures et rousseurs, traces de scotch
Note : Planche n°116 publiée dans "Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France". (Languedoc. Volume 1, Partie 2) par MM. Ch. Nodier, J. Taylor et Alph. de Cailleux, édité à paris per Frimin Didot en 1835.