[ARIEGE]
Antoine Ignace Melling (1763-1831) (dessinateur) - Friedrich Salathé (1793-1858) (graveur) : "Fontestorbe, près Belesta, canton de Lavelanet" v.1830. Lithographie, 37 x 51,3 cm. Mentions : Melling del. - F. Salathé sculp. 59. Rousseurs et taches, petites déchirures en bordure de planche.
Note : Planche 59 tirée de "Voyage pittoresque dans les Pyrénées françaises et les départements adjacents" par Joseph Cervini, édité par Treuttel et Würtz & Firmin-Didot à Paris 1826-1830.