Importante sculpture en ivoire d'un saint personnage portant le corps du christ. Cette belle sculpture neo-gothique (inspiree de l'ecole du XIVe siecle) executee a la fin du XIXe siecle est de l'ecole de Paris. Elle est de belle facture et porte une legere patine miel artificielle. Bon etat general, usures. Paris, vers 1880. Haut. : 40,5 cm.