Louis Borremans et divers
Exposition Universelle à Paris, 1937.
Exposition internationale des « Arts et des Techniques appliqués à la Vie moderne ». Pavillon de l'Allemagne couronné d'un aigle tenant une croix gammée dans ses serres. Le pavillon de l'URSS surmonté du groupe sculpté L'Ouvrier et la Kolkhozienne. L'Ouvrier et la Kolkhozienne. La Tour Eiffel. Palais de la Céramique de Sèvres.
13 épreuves argentiques d'époque sur papier Agfa Brovira et Kodak. Quelques tampons de photographes aux versos.
Formats : de 23 x 15 à 29 x 21 cm
Louis Borremans and others
International Exhibition of "Arts and Techniques Applied to Modern Life". German pavilion crowned with an eagle holding a swastika in its claws. USSR pavilion surmounted by the sculpted group The Worker and the Kolkhozian. The Worker and the Kolkhozian. The Eiffel Tower. Palace of the Ceramics of Sèvres.
13 vintage gelatin silver prints on Agfa Brovira and Kodak paper. Some photographer's stamps on versos.
Dimensions : from 23 x 15 to 29 x 21 cm