La sainte famille avec saint Jean - Baptiste enfant Huile sur cuivre (griffures ; petit accident en bas a gauche ; ancien vernis). Haut. : 32,5 - Larg. : 41 cm. On comparera la composition reproduite ci-dessus avec deux oeuvres de Pierre Brebiette: Jésus chez Marthe et Marie (1632) de l'église de Solers et Le repos pendant la fuite en Egypte (1636) (Cf.Catalogue de l'exposition Pierre Brebiette, musee d'Orleans, n°84, p.29&93 ; n° 79, p.11 - octobre 2001 - Janvier 2002).