Recueil de cinquante deux planches Editees par la Veuve Jean et le portrait de Van Ostade par J.Gole. (Godefroy 1 a 50, et B des planches apocryphes). Eau-forte, pointe seche et burin. Epreuves en tirage XIXe des cuivres retouches presentees, plusieurs par page, collees par le bord superieur dans un recueil couverture cartonnee. Legeres rousseurs, infimes accidents dans les bords, filet de marge.