Attribué à Alexis Simon BELLE (1674-1734)
Portrait de femme
Huile sur toile. Cadre en bois sculpté et doré.
81 x 65 cm
Rentoilage ancien. Etiquette au revers : Portrait de famille venant des Bec de Lièvre.
La famille de Becdelièvre est une famille de la noblesse française, originaire de Bretagne, admise aux Honneurs de la Cour en 1775. Elle a fourni de nombreux parlementaires et conseillers d’Etat en Bretagne et Normandie.