L'Égypte. I: Alexandrie et le Caire. II: Du Caire à Philae. Paris, Firmin-Didot, 1880-1881 2 tomes in-folio, demi-basane noire, dos à cinq nerfs, tranches dorées. Édition originale de la traduction illustrée de 2 cartes en couleurs et de très nombreuses compositions en noir à pleine page ou dans le texte. Quelques pages interverties. Dos frottés, coins émoussés, traces blanches sur les plats, rousseurs.