Lot n° 212

CHARCOT, Commandant J. B.

Estimation :

Dans la Mer du Groenland. Les croisières du "Pourquoi Pas ?" Complété par notice biographique de l'auteur et le récit du naufrage du "Pourquoi Pas ?" par José Gers Bruges, Librairie de l'Oeuvre Saint-Charles, 1937. In-8, demi-chagrin vert à coins, couverture conservée. Un portrait, 18 planches hors texte, une carte dans le texte. Joints 19 ouvrages concernant les Pôles.