Lot n° 208

BAZIN, René

Résultat :
Estimation :

L'enseigne de vaisseau Paul Henry, défenseur de la Mission de Pékin. Tours, Alfred Mame et Fils, s. d. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge ornée, tranches dorées. Illustrations à pleine page et dans le texte. Joints: Lady BRASSEY - Aux Indes et en Australie dans le yacht le «Sunbeam». Illustré de 200 dessins de R. T. Pritchett. Tours, Alfred Mame et Fils, 1893. In-4, cartonnage d'édition pleine percaline rouge ornée, tranches dorées (A. Souze). Illustrations à pleine et dans le texte. Dos passé, rousseurs. Lucien HUARD, sous la direction de - Sur Mer et sur Terre. Revue illustrée des voyages. Paris, L. Boulanger, s. d. Texte sur 2 colonnes, illustrations. Traces de mouillure. Ensemble 3 volumes.