Lot n° 762

Estimation :

Sylvain SIMON (1931-2019) Amours clandestines, La Feyssine, 1953 Tirage argentique d'époque contrecollé sur carton, signé et daté sur le montage Ces bras morts du Rhône étaient un lieu de drague réputé, cette image constitue tant un document rarissime, qu'une proposition artistique remarquable, le point de vue pris à travers les branches fleuries des arbres renforçant tant l'interdit que le romantisme de la scène H. 20,2 cm - L. 17,8 cm