Lot n° 760

Estimation :

Sylvain SIMON (1931-2019) Rose et jambes, 1965 Tirage argentique d'époque, contrecollé sur panneau, signé et daté en bas à gauche et portant une étiquette du photographe au dos du montage Il est impossible de ne pas penser à l'oeuvre de Robert Mapplethorpe (1946-1989) devant une image d'une telle fascinante étrangeté H. 30 cm - L. 40 cm