Sylvain SIMON (1931-2019)
Rose et jambes, 1965
Tirage argentique d'époque, contrecollé sur panneau, signé et daté en bas à gauche et portant une étiquette du photographe au dos du montage
Il est impossible de ne pas penser à l'oeuvre de Robert Mapplethorpe (1946-1989) devant une image d'une telle fascinante étrangeté
H. 30 cm - L. 40 cm