Henri-Gabriel IBELS (1867-1936) La Parade, 1911 Pastel Signé en bas à droite 21.5 x 30.5 cm Provenance : -Collection Maurice Denis, -Collection Antoine Poncet Paris. Expositions : - Les Peintres graveurs 1890-1900, galerie Berès, Paris, 2002, p.124 L’éclatement de l’impressionnisme, musée départemental du Prieuré, Saint-Germain-en-Laye, 1982-1983, n°XXXVIII, p.127 - Post-Impresionismo, Escuela de Pont-Aven - nabis (1886-1914), Museo de Bellas Artes, Valence, 2003-2004, n°43 reproduit p.101 Répertorié dans les archives de Monsieur Antoine Laurentin en vue de la publication du catalogue Raisonné de l’ouvre de Henri-Gabriel. Pastel, signed lower right, 8 7/16 x 12 in Origin : -Collection Maurice Denis, -Collection Antoine Poncet Paris. Exhibitions: - The Painters engravers 1890-1900, Berès gallery, Paris, 2002, p.124 The explosion of Impressionism, Musée départemental du Prieuré, Saint-Germain-en-Laye, 1982-1983, n ° XXXVIII, p.127 - Post-Impresionismo, Escuela de Pont-Aven - nabis (1886-1914), Museo de Bellas Artes, Valence, 2003-2004, n ° 43 reproduced p.101. Listed in the archives of Mr. Antoine Laurentin for the publication of the catalog Raisonné of the work of Henri-Gabriel.