"Jac MARTIN-FERRIERES (1893-1972) La Cour du couvent, vue de l’atelier d’Henri Martin boulevard Raspail Huile sur toile Signé en haut à droite et daté « 19 » Annoté au dos ""couvent des petites retraites"" 50.5 x 61.5 cm Un certificat de Cyrille Martin en date du 20 avril 1990 sera remis à l’acquéreur Oil on canvas, signed higher right and dated 19, annotated on backleaf. 19 7/8 x 24 3/16 in. A certificate from Cyrille Martin dated April 20, 1990 will be given to the purchaser"