Lot n° 143

Estimation :

Ker Xavier ROUSSEL (1867-1944) Autoportrait à la lampe Dessin au fusain, pastel et rehaut de blanc Signé en bas, à droite, daté 1895 et situé Valmosta 22.8 x 15 cm Expositions : - Ker-Xavier Roussel, L’après-midi d’un faune, Kunstmuseum Winterthur, 2017, n°20, reproduit p. 198 - Ker-Xavier Roussel, Le Nabi bucolique, musée de Pont-Aven, 2011, n°5, reproduit p. 57 Charcoal, pastel and white highlights, signed lower right, dated 1895 and located. 9 x 5 15/16 in. Exhibitions: - Ker-Xavier Roussel, Afternoon of a Faun, Kunstmuseum Winterthur, 2017, n ° 20, illustrated p. 198 - Ker-Xavier Roussel, Le Nabi bucolique, Musée de Pont-Aven, 2011, n ° 5, illustrated p. 57