Lot n° 76

Estimation :

Ker Xavier ROUSSEL (1867-1944) Le repos de Diane Gouache sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite 83 x 79 cm Bibliographie : Claude Jeancolas, La peinture des Nabis, Besançon, éd. FVW, 2002, reproduit p. 149. Exposition : Ker-Xavier Roussel, Le Nabi bucolique, musée de Pont-Aven, 2011, n°85 reproduit p.140 Gouache on paper mounted on a canvas, signed lower right, 32 11/16 x 31 1/8 in.