Aloys ZÖTL (1803-1887) Amphibien Aquarelle Signé en bas à droite « Aloys Zötl fecit am 13 September 1879 », titré en bas au milieu. 43.5 x 55 cm Bibliographie : J. Cortazar, Aloys Zötl (1803-1887) , Parme Milano, Franco Maria Ricci éditeur, 1976, répertorié au 13 septembre 1879 “La Cascavella” et non reproduit. Provenance : Vente Atelier ZötL, Hotel Drouot Paris, 3 mai 1956, n°22 (II) Watercolour, signed lower right « Aloys Zötl fecit am 13 September 1879 », titled in the middle. 17 1/8 x 21 5/8 in. Bibliography: J. Cortazar, Aloys Zötl (1803-1887), Parme Milano, Franco Maria Ricci editor, 1976, listed on September 13, 1879 “La Cascavella” and not reproduced. Provenance: Atelier ZötL sale, Hotel Drouot Paris, May 3, 1956, n ° 22 (II)