Lot n° 14

Estimation :

Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Le château des Trois Vallées 1831-1834 Huile sur papier marouflée sur toile Signé en bas à gauche, porte un cachet de cire au verso 14.5 x 33.5 cm Bibliographie : - M. Schulman, Théodore Rousseau, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, Les Éditions de l’Amateur, 1999, n°123 reproduit p. 125 Oil on paper marouflaged on canvas, signed lower left, wax stamp on back, 5 11/16 x 13 3/16 in. Bibliography: - M. Schulman, Théodore Rousseau, Catalog raisonné of painted works, Paris, Les Éditions de l'Amateur, 1999, n ° 123 reproduced p. 125