Lot n° 39

CAFMEYER, Pierre de

Estimation :

Vénerable histoire du Très-Saint Sacrement de Miracle [...]. Enrichie de très-belles figures en taille douce. Composée en flamand (...) & traduite en françois par G[eorges] D[e] B[acker]. Première édition. [avec] Première [- seconde] suite de la Vénerable histoire (...). [Relié avec, du même] Vénérable histoire du Très-Saint Sacrement de Miracle [- Seconde suite contenant les solemnités qu'on a faites à l'occasion du jubilé de l'année 1735 [...]. Bruxelles, George De Backer, 1720-1735. 2 ouvrages in-folio reliés en un volume, demibasane, plats cartonnés. [10], 46, 70 pp; [6], 52 [=56] pp. Frontispice, 47 planches dont 4 dépliantes et 6 planches dont une dépliante; certaines signées par Harrewijn ou Krafft. Modeste exemplaire de travail à relier (plats désolidarisés, les 4 premiers feuillets décousus, plusieurs cernes de mouillure, restauration au verso de l'une ou l'autre planche).