Livre noir de Tournay ou Correspondance du cidevant Gouvernement autrichien de Bruxelles, avec ses agens subalternes dans la province du Tournésis. 1ère - [6ème] partie. Tournay, Deflinne ou Huré, 1790. In-8, plats cartonnés (dos absent). Reliés en fin: - Livre noir [ pour la partie qui concerne particulièrement la Province de Flandre]. Numéro I - [IV]. 2 frontispices (pour les n°2 et 3, manque celui du premier numéro). Tournay, Imprimerie Patriotique, s. d. (pour le n°1), s. d. et Gand, Bernard Poelman, P. F. de Goesien, s. d. - Livre noir du comté de Namur ou Correspondance du ci-devant Gouvernement autrichien de Bruxelles avec ses agens subalternes dans le comté de Namur. Bruxelles, Lemaire, 1790. Exemplaire de travail, dos absent, cernes de mouillures. On y joint diverses livraisons d'ouvrages similaires (L'Observateur Belgique, Le vraii Brabançon...). La majorité à relier.