Lot n° 35

ARNOULD, Maurice A.

Estimation :

Les dénombrements de foyers dans le comté de Hainaut (XIVe-XVIe siècles). Bruxelles, Palais des Académies, 1956. In-4, reliure d'édition, non coupé. Joints: ISAAC, Marie-Thérèse - École centrale du département de Jemappes. Les programmes des exercices publics de l'an VII à l'an X (1798-1802). Mons, 2004. Un des 86 exemplaires nominatifs justifiés sur papier bouffant (n°54 pour Jean Bataille de Longprey). Mons. Chronique des rues et maisons. Mons, Association «des Montois Cayaux et les Amis de Marcel Gillis», 1981. LUSY, Antoine de - Le journal d'un bourgeois de Mons 1505-1536. Édité par Armand Louant. Bruxelles, Palais des Académies, 1969. RUELLE, Pierre - Actes d'intérêt privé conservés aux Archives de l'État à Mons (1316-1433). Bruxelles, Palais des Académies, 1962. Ensemble 5 volumes.