Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

Quelques chiens d'arrêt, Spaniels et Retrievers vus par B. RIAB. Paris, Nouvelles Éditions de la Toison d'Or, (1948). In-4, en feuilles, couverture crème. Textes de Mairesse, de La Chevasnerie, de Kermadec... 20 planches hors texte dont 10 en couleurs. Ouvrage tiré à 1.420 exemplaires numérotés. Un des 1.255 sur Alfa mousse (n°318). Rousseurs marginales sur 2 ou 3 planches. Joints: Robert VILLATTE des PRUGNES - Les chasses en plaine. 3e édition. Nouvelles illustrations de R. REBOUSSIN. Paris, Crépin-Leblond, (1952). In-12, broché, non coupé. Exemplaire justifié. - FLAMENT-HENNEBIQUE - Nez au vent. Dessins de BEUVILLE. Paris, La Toison d'Or, (1953). In-8, broché, jaquette (dos partiellement décollé). - Ensemble 3 volumes.