Jeton en argent, société des bibliophiles français... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Jeton en argent, société des bibliophiles français fondée en 1820.
Avers : IAC. AVG. DE THOV son buste de face à col fraisé, signé EUG. FAROCHON.
Revers : ET IN EA INVENIES THESAVRVM, à l'exergue : SOC DES BIBLIOPH FR FONDÉE EN 1820, une salle de lecture d’une grande bibliothèque sb. : E. FAR. 1861.
Diam. : 35 mm - Poids : 10.50 g - Flan très fin - TTB à SUP