Lot de huit estampes oban tate-e comprenant : Kunichika, okubi-e, portrait d'acteur ; Yoshichika, deux estampes, partie de triptyque, acteurs de kabuki en promenade, et acteurs dans des rôles féminins ; Hiroshige II, d'une série des vues célèbres de Edo ; Hiroshige III, d'une série du Tôkaido, Kameyama ; une page de livre par Keinen, oiseau sur une branche fleurie ; deux estampes sur crépon, samouraï.
Japon, milieu et deuxième moitié du XIXe siècle.
(Insolées ; cinq encadrées sous verre).