PORTRAIT EINES ALTEN GELEHRTEN Öl auf Leinwand. 63 x 50 cm. Brustbild nach rechts, in dunkler Kleidung eines Predigers oder Institutslehrers. Das wirkungsvoll von oben links beleuchtete Gesicht gerahmt von seitlich herabhängendem ergrautem Haar. In der Hand hält er ein gerolltes Papier, mit nur teilweise leserlicher Aufschrift "fast Tauffbattde..". (770635)