Höhe: 41 cm. Breite: 43 cm. 18. Jahrhundert. Rahmung in Messing getrieben und teilversilbert. Rahmung bekrönt von Rocaillekartusche mit seitlich in den Rahmen einziehenden Blättern und Blüten. Unter Glas lateinisches Messgebet, im Kupferstich mit Monstranzdarstellung, seitlich die Kirchenheiligen Gregor und Augustinus, koloriert.Provenienz: Sammlung Kloster Taxa. (7702842)