Statue en albâtre laqué, représentant le Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main effectuant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparasa mudra).
Birmanie, XIXe siècle
H. 71 cm
(Petite égrenure au nez)