Lot n° 21

Estimation :

Statue en albâtre laqué, représentant le Bouddha assis en méditation sur un lotus, la main effectuant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparasa mudra). Birmanie, XIXe siècle H. 71 cm (Petite égrenure au nez)