Lot comprenant une coupe couverte et un couvercle à décor de fleurs de pivoines, marque « Nhuoc thâm trân tang » (dans la collection de Roushen), trois coupelles à décor d’un pêcheur près d’un lac, et une coupe couverte à décor d’un bouvier et son buffle près d’un lac (avec marque « Dàao ngog trân tang » (jade céramique dans la collection).
Vietnam, XIXe siècle
Diam. 11,5 à 13,5 cm
(Fêle à la 1ère coupe, fêle et petite restauration au couvercle de la 2nde, fêles, petites égrenures aux coupelles)